Palmarés

2013

Castelo de Prata de Ficção

Miss Blue Jeans de Matti Kinnunen (Fin)

Castelo de Prata de Documentário

Fidai de Damien Ounouri (França/Argelia)

Prémio do público para Melhor Longa-Metragem

Dragan Wende – East Berlin de Dragan von Petrovic e Lena Muller (Serbia/Ger)

Grande Prémio Nacional

O Reino de Paulo Castilho (PT)

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Blackstory de Christoph&Brunner (Ger)

Melhor Curta-Metragem de Animação

The Hopper de Alex Bruel Flagstack (Ger)

Melhor Curta-Metragem Experimental

Domicile de Maéva Ranaivojoana (Ger)

Melhor Curta-Metragem de Documentário

Pig Star de Michael Angelov (UK)

Prémio do público para melhor curta-metragem

Afro de Ninja Thyberg (Suécia)

2012

Castelo de Prata

Castelo de Prata Ficção

“Volcano” de Rúnar Rúnarsson (Islândia)

Castelo de Prata Documentário

“The Kingdom of Mister Edhi” de Amélie Saillez (Bélgica)

Curtas-metragens

Melhor Curta Ficção

“Confinópolis” de Raphael Araújo (Brasil)

Melhor Curta Documentário
“ABCDEFGH” de Valérie Mréjen (França)

Melhor Curta Animação
“What Happens When Kids Don’t Eat Soup” de Pavel Prewencki (Polónia)

Melhor Curta Experimental
“Combustion” de Renaud Hallee (Canadá)

Melhor Filme Português
“Love Is The Answer For The Lack of Argument” de Jorge Quintela (Portugal)

Prémio do Público

Prémio do Público curtas-metragens
“To All My Friends” de Behrouz Bigdeli (Dinamarca)

Prémio do Público longas-metragens

“170 Hz” de Joost van Ginkel (Holanda)

2011

 

Longas-Metragens

Melhor Ficção

“Obselidia” de Diane Bell (EUA)

Melhor Documentário

“Superheroes” de Janek Romero (Alemanha)

Curtas-Metragens

Melhor Ficção

“Autumn” de Ivo Costa (Portugal)

Melhor Documentário

“R is for Realdoll”, de Katja Niemi (Finlândia)

Melhor Experimental

“Sister” de Michael Rittmannsberger (Áustria)

Melhor Animação

“After Me” de Paul Emile Boucher (França)

Melhor Trabalho Académico

“Sonor” de Levin Peter (Alemanha)

Melhor Filme Português

“Autumn” de Ivo Costa (Portugal)

Prémio do Público

“Rubika” de Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickael Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire (França)

 

2010
COMPETIÇÃO CASTELO DE PRATA:

Vencedor:
“Easier with Practice” de Kyle Patrick Alvarez (EUA)

Menção Especial: “Guerra Civil” de Pedro Caldas (PT)

Menção Especial à performance de Catalina Saavedra em “The Maid” (CH/MEX)

Melhor Ficção:

“United We Stand” de Alejandro Pedregal (FIN)

Melhor Animação:
“HRAS!” de Blagay Kostov (BUL)

Melhor Filme Português:
“The Audition” de Francisco Campos & Henrique Bagulho (PT)

Menção Especial:
“In The dark” de Jerónimo Rocha (PT)

Melhor Projecto Escolar:
“Grandma Has Gone” de Tomasz Jurkiiewicz (POL)

Melhor Teledisco:

“A Sorte” de Leonardo Domingues (PT)

Melhor Filme Experimental:
“Naufrage” de Clorinde Durand (FR)

Melhor Documentário:
“Mother” de Jakub Piatek (POL)

Menção Honrosa:
“Sidetrack” de Anna Kazejak (POL)

2009
Castelo de prata

Vencedor:
“The Home of Dark Butterflies” de Dome Karukoski (FIN)

Menção honrosa: “Klass” de Ilmar Raag (EST)

Melhor Videoclip: “Dictee Magique” de Wonky Boys (BEL)

Menção honrosa: “Ojta, Diary of the Distance” de Gwenn Joyaux (ARG)

Melhor documentário: “The Italian Doctor” de Esben Hansen (DNK)

Melhor filme de concepção académica: “Urs” de Moritz Mayerhofer (GER)

Melhor Ficção: “Hay cosas que no se olvidan” de Lucas Figueroa (ESP) e “Paseo” de Arturo Ruiz Serrano (ESP)

Melhor Animação: “Chump & Clump” de Michael Herm, Stephan Sacher (GER) e “Touchdawn of the dead” de Pierre Mousquet (BEL).

Grande Prémio Nacional: “O direito à infelicidade” de Colectivo Nefasto (PT)